StartseiteAktuellesGottesdiensteGemeindekalenderHeilig KreuzSt. Karl Borromäus

            „Advent

      das ist warten und lauschen, ob sich irgendetwas tut …

      das ist mitten im Dunkel den Stern sehen und ihm trauen …

      das ist sehnsüchtig sein nach mehr Leben und Lebendigkeit

      das ist Ausschau halten nach Gott in meinem Leben …

 

Gottesdienste

Fr 06.12.

Hl. Nikolaus, Bischof von Myra

 HK

06:00 Uhr

Engelamt

+ Hugo Hampp (Jahrtag)

+ Sophie und Gabriele Ritter

 KB

17:30 Uhr

Eucharistische Anbetung

Sa 07.12.

Hl. Ambrosius, Kirchenlehrer

 HK

16:30 Uhr

Rosenkranz

 HK

17:00 Uhr

Vorabendmesse

 KB

18:30 Uhr

Vorabendmesse

+ Helga Jendt

So 08.12.

Zweiter Adventsonntag

Jes 11, 1-10 / Röm 15, 4-9 / Mt 3, 1-12

 HK

09:30 Uhr

Gottesdienst der Gemeinde

musikalisch gestaltet von der Chorgemeinschaft

+ Maria Heimrath (Jahrtag)

 KB

11:00 Uhr

Gottesdienst der Gemeinde

anschließend Geistlicher Frühschoppen

 KB

18:00 Uhr

SonntagABENDLOB

Di 10.12.

 

 KB

07.00 Uhr

Adventlicher Schülergottesdienst

Mi 11.12.

Hl. Damasus I., Papst

 HK

11:00 Uhr

Requiem Josef Raith

die Abendmesse entfällt

 KB

06:00 Uhr

Rorateamt

Do 12.12.

Gedenktag Unserer Lieben Frau in Guadalupe

 HK

07:00 Uhr

Adventlicher Schülergottesdienst

 KB

14:30 Uhr

Gottesdienst der Senioren

+ Johannes und Konrad Wasner

die Abendmesse entfällt

Fr 13.12.

Hl. Odilia, Äbtissin und hl. Luzia, Märtyrin

 HK

06:00 Uhr

Engelamt

+ Angehörige Strigl und Spanner

+ Emily Arnoth

Sa 14.12.

Hl. Johannes v. Kreuz, Ordenspriester, Kirchenlehrer

 HK

11:00 Uhr

Tauffeier Lea Marie Gross

 HK

16:30 Uhr

Rosenkranz

  HK

17:00 Uhr

Vorabendmesse

+ Angehörige der Familie Pfaller und Liepert

 KB

18:00 Uhr

Besinnlicher Lichtergottesdienst zur Dult

dazu singt der Münchner Knabenchor

So 15.12.

Dritter Adventsonntag - GAUDETE

Jes 35, 1-6a. 10 / Jak 5, 7-10 / Mt 11, 2-11

Die Pfadfinder bringen das Friedenslicht in beide Gemeinden

 HK

09:30 Uhr

Gottesdienst der Gemeinde

musikalisch gestaltet vom Jugendchor „Juemble plus“

+ Anna und Robert Neubert

 HK

10:30 Uhr

Tauffeier Emil Seitz

 KB

11:00 Uhr

Gottesdienst der Gemeinde

 KB

12:15 Uhr

Tauffeier Elea Kulik

Di 17.12.

 

 KB

07:00 Uhr

Adventlicher Schülergottesdienst

Mi 18.12.

 

 HK

18:00 Uhr

Abendmesse

 KB

06:00 Uhr

Rorateamt

mit dem Neurieder Vierg´sang

+ Angehörige der Familie Weiß

Do 19.12.

 

 HK

07:00 Uhr

Adventlicher Schülergottesdienst

 KB

17:00 Uhr

Abendmesse

in persönlichem Anliegen Familie Djogbessi

Fr 20.12.

 

 HK

06:00 Uhr

Engelamt

mit dem Neurieder Vierg´sang

+ Therese Sitzmann

 KB

08:15 Uhr

Adventgottesdienst des Thomas-Mann Gymnasiums

Sa 21.12.

 

 HK

16:30 Uhr

Rosenkranz

 HK

17:00 Uhr

Bußgottesdienst - Wortgottesdienst

 KB

18:30 Uhr

Bußgottesdienst - Wortgottesdienst

So 22.12.

Vierter Adventsonntag

Jes 7, 10-14 / röm 1, 1-7 / Mt 1, 18-24

 HK

09:30 Uhr

Gottesdienst der Gemeinde

musikalisch gestaltet mit Klarinette und Orgel

 KB

11:00 Uhr

Gottesdienst der Gemeinde

musikalisch gestaltet mit Klarinette und Orgel

+ Gabriele Metzger