StartseiteAktuellesGottesdiensteGemeindekalenderHeilig KreuzSt. Karl Borromäus

Gottesdienste

Fr 11.10.                     Hl. Johannes XXIII, Papst

Heilig Kreuz:               08:30 Uhr     Hl. Messe

                                                         + Hug Hampp und Angehörige

Sa 12.10.                    Hl. Maximilian von Pongau, Bischof, Märtyrer

Heilig Kreuz:               16:30 Uhr     Oktoberrosenkranz

                                    17:00 Uhr     Vorabendmesse

                                                         + Ehemann Johann Willand und verstorbene Eltern Pfuhl

                                                         + Renate Wesinger

St. Karl Borromäus:    18:30 Uhr     Vorabendmesse

                                                         + Angehörige der Familien Binder-Forchhammer

So 13.10.                    28. Sonntag im Jahreskreis

                                    2 Kön 5,14-17 / 2 Tim 2,8-13 / Lk 17,11-19 

Heilig Kreuz:               09:30 Uhr     Gottesdienst der Gemeinde

                                                         + Anna und Peter Probst

                                                         + Heinrich Huber

St. Karl Borromäus:    11:00 Uhr     Gottesdienst der Gemeinde

                                                         + Helga Jendt

                                                          anschließend

                                                          Geistlicher Frühschoppen

                                    18:00 Uhr     SonntagABENDLOB

Di 15.10.                     Hl. Theresia von Avila, Ordensfrau,

                                    Kirchenlehrerin

St. Karl Borromäus:    08:30 Uhr     Hl. Messe

                                                         + Leko Tucaj

Mi 16.10.                    Hl. Hedwig, Herzogin

Heilig Kreuz:               18:00 Uhr     Hl. Messe

                                                         + Hildegard Huber

Do 17.10.                    Hl. Ignatius von Antiochien, Bischof, Märtyrer

St. Karl Borromäus:    17:00 Uhr     Abendmesse

                                                         + Theresia Graf

Fr 18.10.                     Hl. Lukas, Evangelist

Heilig Kreuz:               08:30 Uhr     Hl. Messe

                                                         + Eugine Seifert

Sa 19.10.                    Hl. Paul vom Kreuz, Priester, Ordensgründer

Heilig Kreuz:               16:30 Uhr     Oktoberrosenkranz

                                    17:00 Uhr     Vorabendmesse

                                                         + Charlotte von Kap-herr

                                                         + Maria Brendel (Jahrtag)

                                                         + Wohltäter der Familie Huber

                                                         + Ernst Schneider

St. Karl Borromäus:    18:30 Uhr     Vorabendmesse

                                                         + Elisabeth Ritter

So 20.10.                    Kirchweih

                                    Ex 17,8-13; 2 Tim 3,14-4,2; Lk 18,1-8

Heilig Kreuz:               09:30 Uhr     Gottesdienst der Gemeinde                 

St. Karl Borromäus:    10:00 Uhr     Firmung im Pfarrverband

                                                         Mit H.H. Weihbischof Rupert Graf zu Stolberg

                                                         anschließend Stehempfang

                                                         + Ida Maier

Di 22.10.                     Hl. Johannes Paul II., Papst

St. Karl Borromäus:    08:30 Uhr     Hl. Messe

                                                         + Martha Tucaj

Mi 23.10.                    Hl. Johannes von Capestrano, Ordenspriester

Heilig Kreuz:               18:00 Uhr     Hl. Messe

Do 24.10.                    Hl. Antonius Maria Claret, Bischof,

                                    Ordensgründer

St. Karl Borromäus:    17:00 Uhr     Abendmesse

                                                         In persönlichem Anliegen Lang

Fr 25.10.                    

Heilig Kreuz:               08:30 Uhr     Hl. Messe

Sa 26.10.                    Hl. Gregor VII., Papst

Heilig Kreuz:               12:00 Uhr     Tauffeier Samuele Lenzinger Costanzo

                                    13:30 Uhr     Tauffeier Lina Alletter  

                                    16:30 Uhr     Oktoberrosenkranz

                                    17:00 Uhr     Vorabendmesse

                                                         + Angehörige der Familie Huber und Adamski

St. Karl Borromäus:    18:30 Uhr     Vorabendmesse

                                                         + Angehörige der Familien Frey und Ortlieb

So 27.10.                    30. Sonntag im Jahreskreis

                                    Sir 35,15b-17.20-22a; 2 Tim 4,6-8.16-18; Lk 18,9-14              

Kollekte für die Weltmission

Heilig Kreuz:               09:30 Uhr     Gottesdienst der Gemeinde                

St. Karl Borromäus:    11:00 Uhr     Gottesdienst der Gemeinde

                                                         In persönlichem Anliegen Frau Bada

                                                         + Eltern Beatrix und Johannes Beckmann